跳到主要內容區塊
Facebook(另開新視窗) Youtube(Open New Window) Twitter(另開新視窗) instagram(Open New Window) 列印

我要請教問題

回清單列表
民眾
  • 綜合計畫科
  • 你好
  • 請問要離加油站 才可施用火?
  • 2015-05-22 21:22:30
環保局
  • 已回覆內容
    綜合計畫科 回覆
  • 感謝台端留言指教,因本局非屬加油站之目的事業主管機關,相關安全問題請逕向中國石油公司或消防單位洽詢;另依「公共危險物品及可燃性高壓氣體設置標準暨安全管理辦法」第13條第1項第3款表示「三、與公共危險物品及可燃性高壓氣體製造、儲存或處理場所、加油站、加氣站、天然氣儲槽、可燃性高壓氣體儲槽、爆竹煙火製造、儲存、販賣場所及其他危險性類似場所之距離,應在二十公尺以上。」,惟台端所指之情事認定,仍須依該主管機關認定為主,再次感謝台端留言指教。
  • 回覆時間:2015-05-26 08:59:51