跳到主要內容區塊
Facebook(另開新視窗) Youtube(Open New Window) Twitter(另開新視窗) instagram(Open New Window) 列印

FAQ

若空氣污染防制費有溢補繳情形時,應如何辦理?
點閱率2181

依據「空氣污染防制費收費辦法」第14條規定,公私場所依法申報空氣污染防制費者,各級主管機關應審查核算並通知其審查結果。其結算不足者,加徵其差額,並限期於九十日內繳納,屆期未繳清者,逕依本法第五十五條規定辦理;溢繳者,充作其後應繳費額之一部分或依其申請退還溢繳之費用。
前項溢繳金額未達二千元者,應充作其後應繳費額之一部分。但屬營建工程者,不在此限。
公私場所因歇業、污染源設備拆除或其他因素致無須繳納空氣污染防制費者,得於事實發生之日起三十日內,檢具相關證明文件向各級主管機關辦理結算及停徵作業。