跳到主要內容區塊
Facebook(另開新視窗) Youtube(Open New Window) Twitter(另開新視窗) instagram(Open New Window) 列印

FAQ

go
事業用地位於廠辦大樓二樓以上無用地可供採樣,應如何進行檢測?
點閱率3522
若事業場所全部用地均位於建築物內之二樓以上,而無土地可供土壤採樣,並經評估後確認事業用地確無污染之虞時,則可於土壤污染檢測資料中具明理由並檢附相關資料,送所在地主管機關備查。
公告附表所列之檢測項目並非所有事業皆有使用或產生,是否皆需檢測?若事業製程並不在公告範圍中,則應如何擇定檢測項目?
點閱率3529
由於各事業之運作歷史、特性和使用原物料不盡相同,故建議事業應將相關運作資料委由具相關學經歷之專業人員或技術機構進行評析後,擇定應檢測之污染物項目。若評估後事業用地確未曾運作某項檢測項目,則可於「土壤污染檢測資料」中載明理由;但除規定之檢測項目外,事業...<詳全文>
事業變更登記產業類別或產品增減時,是否亦需提具土壤污染檢測資料備查?若是的話,是否每一次辦理變更登記就必須整個廠區檢測一次?
點閱率3483
 土地承租如無涉及土地所有權(物權)之移轉,則不受土污法第8條之規範。惟為保障土地所有人之自身權益,建議以契約約定方式,要求土地承租人或使用人於終止租(使)用時提供土壤檢測資料以釐清污染責任。若承租人為本署指定公告之18類事業,則所承租之土...<詳全文>
若事業新增購或是新租用一塊地新設製程廠房,這是否屬於新設立範圍?若是屬於新設立範圍,那所採樣的範圍是否應該涵蓋舊有廠區還是以新廠區為主?
點閱率3030
 若事業於廠區外新增購或租用一塊地新設廠房者,除需辦理工廠登記外,亦符合土污法第9條所謂設立前之時機。若事業於原廠區用地內新(擴)建廠房設施,且該廠房已符合工廠管理輔導法需重新申請工廠設立或登記者,則應針對該新(擴)建用地於整地施工前完成土...<詳全文>
指定公告之事業於設立、停業或歇業前所檢具之土壤污染檢測資料,經所在地主管機關備查後,是否得作為排除污染行為人責任之依據?
點閱率2821
 如發現事業用地土壤及地下水受到污染,曾受主管機關予以備查之土壤污染檢測資料,雖得作為判斷之證據資料之一,倘有其他證據資料足以顯示該事業確為污染行為人時,該事業不得以其曾檢具土壤污染檢測資料報請所在地主管機關備查,而排除其污染行為人之責任。
非屬指定公告事業者,是否仍應於土地移轉前進行用地土壤污染檢測工作?
點閱率3011
 如同於購置房屋前,買受人通常會先了解標的物是否為海砂屋、輻射屋等瑕疵品,並要求出賣人提供相關檢測報告,以避免造成財產之減損,甚至危害人體健康。而土地移轉亦如房屋買賣交易,為避免買到受污染之土地,建議買受人針對具高污染潛勢事業所使用之土地於...<詳全文>
事業單位遇到電錶故障時,應如何辦理?
點閱率2630
依行政院環境保護署公告之「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第17條規定:事業或污水下水道系統設置之廢(污)水(前)處理設施獨立專用電表,應符合下列事項: (一) 規格應符合度量衡法規之相關規定,並應能量測廢(污)水(前)處理設施之全部用電量。 (二...<詳全文>
事業單位遇到水錶故障時,應如何辦理?
點閱率5736
依行政院環境保護署公告之「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第65條規定: (一) 事業或污水下水道系統,應依廠牌規格裝設、校正及維護累計型水量計測設施。 (二) 前項累計型水量計測設施之規格,於可量測之流量範圍內,誤差不得超過正負百分之十。但非循環...<詳全文>
事業單位遇到廢(污)水處理設施發生故障時,應如何辦理?
點閱率3426
依水污染防治法第59條規定:廢(污)水處理設施發生故障時,符合下列規定者,於故障發生24小時內,得不適用主管機關所定標準: (一) 立即修復或啟用備份裝置,並採行包括減少、停止生產或服務作業量或其他措施之應變措施。 (二) 立即於故障紀錄簿中記錄故...<詳全文>
事業或污水下水道系統設置之輸送或貯存設備,有疏漏污染物或廢(污)水至水體時,應如何辦理?
點閱率2600
依水污染防治法第28條規定「事業或污水下水道系統設置之輸送或貯存設備,有疏漏污染物或廢(污)水至水體之虞者,應採取維護及防範措施;其有疏漏致污染水體者,應立即採取緊急應變措施,並於事故發生後三小時內,通知當地主管機關。」另行政院環境保護署公告「事業或...<詳全文>
第一頁 上一頁 下一頁 最末頁 42/47 頁