跳到主要內容區塊
Facebook(另開新視窗) Youtube(Open New Window) Twitter(另開新視窗) instagram(Open New Window) 列印

FAQ

go
地下儲槽若未裝設陰極防蝕系統,是否即違反管理辦法規定?
點閱率4023
100年1月13日前之既設地下儲槽採用鋼材建造者,得採包覆適當不導電物質或裝設陰極防蝕系統;但自100年1月14日起,新設或更新之地下儲槽採用鋼材建造...<詳全文>
加油站更新加油機或油槍等設備,是否須提送「更新設置計畫書」?
點閱率500
 更新係指一座儲槽或一條管線以上之更換,故更新加油機或油槍設備非屬更新之範圍,事業無須提送更新設置計畫書。
國內因戰備需要設置之「掩體式儲槽」是否符合「地下儲槽」之定義?
點閱率389
 該類儲槽雖設置於地表上,但因儲槽四週及其鋼筋混凝土覆蓋間無空隙,或無法目視檢查儲槽四週有無滲漏狀況,故仍符合本辦法「地下儲槽」之定義。
加油站業之設立須取得「籌建許可」及「經營許可執照」,而該案件提送土壤污染檢測資料之時機為何時?
點閱率3863
 加油站業屬土污法指定公告事業範圍,故於取得籌建許可及建築執照後,於辦理地下儲槽系統防止污染地下水體設施及監測設備第一階段審核時,所提送之「...<詳全文>
關於土壤污染之標準為何,如何判定?
點閱率3725
 土污法第2條針對土壤污染之定義為「指土壤因物質、生物或能量之介入,致變更品質,有影響其正常用途或危害國民健康及生活環境之虞」。為利依法進行...<詳全文>
相關參考指引中提及土壤調查檢測的部分較多,而在地下水方面卻較少,檢測範圍是否應包括地下水在內?
點閱率3001
目前土污法第8條及第9條僅規範提具用地土壤污染檢測資料,並未包括地下水,因此相關調查參考指引及檢測資料之內容並未將地下水污染物納入。但建議事業可依本身...<詳全文>
事業機構若有執行土壤污染檢測工作需要時,可以委託哪些單位辦理?
點閱率7563
 依土污法第10條第1項規定,土壤及地下水污染檢測作業應委託由行政院環境保護署核可的檢測機構執行。檢測機構名單可至環保署環境檢驗所網站(ht...<詳全文>
土污法第9條之規範是否會溯及既往?目前營運中之事業是否僅需於停、歇業前辦理土壤檢測即可?
點閱率3320
 土污法第9條之實施並無溯及既往的規定,指定公告事業於94年1月1日(含)後辦理設立、停業或歇業時,始須依據土污法第9條規定辦理。此外,運作...<詳全文>
土壤污染調查採樣方式是否一定需依照網格法或環境場址潛在土壤污染評估(ESA)方式辦理?
點閱率3754
 有關行政院環境保護署提供之「環境場址潛在土壤污染評估辦理事業用地土壤污染檢測參考指引」及「網格法辦理事業用地土壤污染檢測參考指引」僅供參考...<詳全文>
事業用地位於廠辦大樓二樓以上無用地可供採樣,應如何進行檢測?
點閱率3258
若事業場所全部用地均位於建築物內之二樓以上,而無土地可供土壤採樣,並經評估後確認事業用地確無污染之虞時,則可於土壤污染檢測資料中具明理由並檢附相關資料...<詳全文>
第一頁 上一頁 下一頁 最末頁 41/47 頁